优游登陆

您当前的位置是:首页 » 新闻中心 » 通知公告

南宫镇党委落实县委巡察工作反馈意见整改 情况公告

字体:[ ]  点击量:【打印本稿】【关闭本页】

2017年12月4日至2017年12月31日县委第一巡察组对我镇进行了巡察,并就巡察情况向我镇进行了反馈,实事求是,客观公正地指出了我镇工作中存在的问题和不足,有针对性地提出了整改意见。我镇党委高度重视,并立即召开巡察反馈专题研讨会,对照巡察组的反馈意见,制定巡察整改方案,明确责任分工,将任务分解细化,限时开展问题整改,按照巡察有关要求逐项进行了整改,现将巡察整改情况报告如下。

一、强化思想,狠抓整改落实

南宫镇党委对反馈意见高度重视、统一思想、压实责任、有效组织、全面整改,坚持问题导向、对账销号,确保整改工作有力有序开展并取得阶段性成果。严格按照镇党委第一巡察组的反馈意见要求,认真履行好党风廉政建设党委主体责任和纪委监督责任,加强我镇党风廉政建设和干部队伍建设,创优发展环境,提升社会管理水平。通过全员发动、学习教育、建立和完善相关制度等措施,从源头上防止问题的发生。通过对党风廉政、作风建设、制度落实、财务报账、项目跟踪等方面存在的各类问题,全面落实整改,干部作风明显转变,制度执行严格到位,惩防体系趋于完善,工作机制更加规范。

(一)统一部署,明确责任。为进一步做好县委巡察组对我镇巡察反馈意见的整改工作,镇党委政府召开巡察反馈整改工作专题会议,深入研究、谋划部署整改工作。围绕反馈意见,逐条对照,逐项梳理,深入研究制定《南宫镇关于落实县委第一巡察组反馈意见的整改方案》,细化了责任分解表,明确了具体整改任务、责任领导、责任部门和整改期限。建立由镇党政主要负责人负总责、各分管领导分工负责、相关股室(部门)牵头、共同推进整改的责任体系,促进整改工作深入扎实开展,确保反馈意见件件有着落、事事有回音。

(二)逐项问题整改,狠抓工作落实。镇党委把反馈意见作为解决问题、改进工作的有力指导,既从点上抓具体事具体人,又从面上抓管党治党工作落实。一是突出问题立行立改。建立健全对账销号制度,针对问题解决销号,不漏一个问题、不留一个死角。按照轻重缓急和客观实际,凡是能立即整改落实的,迅速整改到位;条件暂时不具备的,要积极创造条件争取早日整改。二是坚持定期召开整改调度。及时掌握整改进展情况,发现问题,及时研究解决。我镇党委分别于3月22日、3月28日和4月12日召开巡察问题整改工作调度会,听取整改工作进展情况,查找整改工作存在的问题,进一步明确整改方向和工作重点。

(三)建立追责机制,确保标本兼治。我镇党委班子始终把整改工作作为当前一项重要的政治任务来抓,坚持正视问题,督促工作人员认真履行职责,立足实际,加强沟通和合作,推进整改工作取得实效。对在整改落实中隐瞒事实、回避矛盾、弄虚作假、消极应对,影响整改进度和落实成效的,将对相关责任人进行追责问责;对发现的违纪违规问题,一律从快核查、从重处理。同时将整改工作情况列入年度考核,形成长效机制,确保整改工作落到实处。

二、整改落实情况

(一)党的思想领导不够有力的问题

问题1:巡察期间发现巫西村党支部在驻村第一书记来之前,长期不开展党组织生活,党员缺少党性教育,导致个别党员信仰观念淡薄;巡察南宫镇期间收到群众举报,南宫镇交下村、交宫村因村“两委”换届,上一届村支书由于账务问题,对资金使用不透明,没有清清楚楚地将财务公开和移交,群众意见大,群众向镇政府多次反映,要求对以上两个村财务进行清理,一直没有得到镇党委政府合理的答复。

整改情况:一是立即对巫西村党支部进行整顿,调整党支部书记,选优配强党支部书记人选,通过召开村支两委会议、走访党员等方式推选村党支部人选上报镇党委,镇党委组织镇纪委办、党建办对拟定人员进行政审后,召开党委会议确定巫西村党员吴德宏同志任村党支部书记。同时,明确联系村领导张宏同志每月入村指导村党支部组织生活的正常化常态化开展。

二是认真落实党员教育管理制度。制定完善南宫镇“三会一课”学习计划和2018年南宫镇党委中心组学习计划实施方案,加大对党员的教育管理,进一步增强党员的党性修养。

三是镇纪委及时对村级财务公开进行核实、清理,督促交下、交宫两村做好村务公开和账务移交,各村认真贯彻落实村治“十公开”制度公示栏,每季度将公示材料上报社会事务办和纪委办备案。

(二)思想建设方面存在的问题

问题2:镇党委及各村党支部学习氛围不浓。从巡察发现,组织学习十八大、十九大会议精神少,没有制定学习计划,学习内容不够明确、不具体。

整改情况:一是加强学习贯彻落实十九大精神的宣传力度,在公路沿线制作永久性标语3条,在各村寨醒目位置粘贴宣传标语36条,悬挂宣传标语11条,营造学习贯彻落实十九大精神的氛围。

二是制定南宫镇学习贯彻落实十九大精神学习方案和学习计划,明确了具体、详细的学习内容和学习时间,每周一晚上由1名班子成员领学和2名干部上讲台做学习交流发言。

三是每月及时下发学习工作要点到各村党支部,并明确镇党建办定期和不定期的对各村党支部学习情况进行指导并督查。

(三)作风建设方面存在的问题

1.账务管理不严谨

问题3:长期挂账金额过大。截止2017年11月30日,南宫镇财政所未核销金额为1717500元,其中一笔挂账是南宫商贸街建设款387560元;第二笔是交密土地开发整治款1330000元。

整改情况:目前,南宫商贸街建设款387560元根据财政局指示于2018年初完成清理;交密土地开发整治款1330000元经过审计于2018年4月底完成清理。为了规范报账程序,以及挂账时限等流程,我镇于2018年1月份制定了《南宫镇机关财务管理制度》以后严格制度执行,杜绝类似情况发生。

2.差旅报支不规范

问题4:如2016年12 月记账凭证第65号出现旅差表填写出差时间在前,填写审批单时间在后情况; 2015年1月记账凭证第35号,到优游登陆参加会议(8张票据共900元),住宿发票是凯里酒店发票,出现出差住宿发票与出差地不一致; 2015年11月43号凭证干部出差优游登陆城办事,出现就餐报销发票; 2015年8月记账凭证第30号出差优游登陆城、凯里市办事(多张票据共1628元),出差审批表无领导签字。

整改情况:(1)2016年12月记账凭证第65号出现旅差表填写出差时间在前,填写审批单时间在后的情况,经查实确有出差,现相关报账人员已填写说明,并要求以后引以为戒。

(2)2015年1月记账凭证第35号,到优游登陆参加会议,住宿发票是凯里酒店发票,出现出差住宿发票与出差地不一致的情况,经查实,经办人唐某是南宫镇原退休老领导老同志,按照县关工委要求,兼任我镇关工委副主任一职,其兼任职务期间发生的差旅由镇政府负责报销。他本人在2014年1月至2015年1月期间到优游登陆城参加全县关心下一代委员会、老年教育、老年体协等会议和对接工作共7次出差,产生住宿费票据12张共950元,由于优游登陆城旅馆规模小,没有住宿发票,他本人便用凯里市相关宾馆发票充当优游登陆住宿发票。已要求唐某上交情况说明,并由当时所负责的领导证实以及县关工委领导证实。

(3)针对2015年11月第43号阅凭证,接待县创建办督查组与两次接待县林业局地点在县城的问题,经查实,的确是相关领导到县单位对接一些紧急工作而产生接待事宜,已经得到相关领导证实,同时也有县单位出具的接待函证实。

(4)凭证号为:2015年8月记账凭证第30号出差优游登陆城、凯里市办事,出差审批表无领导签字。经查确有出差情况,由于当时相关领导未注意,且当时的财务人员未仔细审核所导致。以上报支不规范问题主要是当时的财务人员未认真履行财务审核制度所造成的,对此我们要求现在的财务人员要严格把关,遵照制度执行,发现问题及时整改,杜绝此类情况再次发生。

3.部分公务接待不规范,接待同一单位公函多次出现,超标

问题5:2015年3月记账凭证第33号接待县人口和计划生育局,接待公函与发票日期不相符,没有底单,公函日期在后接待发票日期在前; 2016年8月一12 月账本上体现优游登陆计生局到南宫镇检查工作公函多达10余次,因由于接待超标,金额过大,到县计生局讨接待公函来分几次接待来作帐。

整改情况:(1)2015年3月记账凭证第33号接待县人口和计划生育局,接待公函与发票日期不相符,没有底单,公函日期在后接待发票日期在前的问题;经查阅凭证和当事人(姜某和张某)核实,本凭证属于合并报账,实际上是开展了两项工作:?第一张发票日期是在2014年9月26日开具税务局通用机打发票合计金额是1000元,主要是用于到剑河县开展计生手术清理工作,两次就餐产生的费用,由于疏忽经办人没有索要底单。?开具五张定额发票合计金额是250元(经办时间是2014年7月10日),属接待《县人口和计划生育局》张某副局长一行9人时,由于对方当事人疏忽把公函日期填错,导致公函接待时间,就餐日期与公函接待日期不一致,同时在报账时,财务人员审核不严谨,导致了公务接待不规范的情况发生。

(2)2016年8月一12 月账本上体现优游登陆计生局到南宫镇检查工作公函多达10余次,因由于接待超标,金额过大,到县计生局讨接待公函分几次接待来作帐的问题;经翻阅凭证与经办人杨某核实,在2016年8月-12月期间,部分接待的确存在接待超标的情况,主要原因是由于年底前省、州、县计生工作督查和目标考核检查比较频繁,接待的次数比较多,而产生的接待均用县卫计局的公函作为附件报账,造成了县计生局到南宫镇检查工作公函多达10余次的情况。由于当时镇计生办陪同人员过多,导致接待费用超标,超标金额合计为534元。经我镇领导党委会议研究,对姜某和杨某做出党内通报批评处理,同时要求其他的党员干部引以为鉴。

4.公务用车和加油管理混乱,无派车单

问题6:如2015年1月记账凭证第25号,下乡加油150元;2015年8月记账凭证第25号,下村(南牛村) 加油用车200元,无派车单;2015年1月记账凭证第13号政府用车加油,同一天、同一时间、同一车牌号(贵HD13576) 产生6张油票金额共计2000元; 2015年2月记账凭证第41号5000元,充油卡: ①1000115200001066978 ②1000115200001066979,无油卡使用记录台账; 2016年12月记账凭证第57号下基地作产量验收工作用车,派车单出车时间是2016.11.2,油票是时间2016.11.29不符合逻辑;为了填满支出费用,乱拿油票来充账,2015年2月49号凭证200元,出现油票日期和出车日期不一致。

整改情况:(1)2015年1月第25号凭证, 2015年8月第25号凭证,均没有派车单的问题。经查,涉及相关当事人确有开展工作行为,现已经督促他们完善报账手续并附上情况说明。

(2)2015年1月第13号凭证,出现了同一天、同一车加油次数较多,无油卡充值记录台账的问题。经查,凭证共六张票据金额共计2000元,经办人刘某和证实人蒲某核实属于下村开展工作,各站办下村加油,由于当时南宫镇条件欠缺,无加油站可以提供加油,各站办下村加油都是在私人代售点记账加油,报账人员和审核人员,只是对金额进行审核,对时间节点未加注重,造成账务报销不规范。

(3)2015年2月第41号凭证,无公车加油记录及使用台账的问题。经查,为了方便公车加油,当时一般是由驾驶员(周某)对政府公车油卡进行充值,充值金额合计5000元。分别充值两张油卡为:单号为100011520000106697金额合计2000元,单号为1000115200001066979金额合计3000元,经党政办和相关领导证实确认却有此事,由于当时办公室人员和驾驶员意识不足,未有对公车使用情况做好记录,导致了公车使用比较混乱,经此事后,明确要求党政办公室在以后的公车使用上要作好使用台账,规范公车使用状况。

(4)2016年12月第57号凭证,2015年2月第49号凭证,出现油票日期和出车日期不一致的问题。经查,涉及相关当事人张某和龙某确是如实开展工作,不存在虚报的情况,由于我镇没有加油站,导致加油时间和出车日期间隔较长,我镇将会继续完善公务用车加油报账制度,按制度执行,针对类似情况,集中处置,完成整改,杜绝再犯。

(四)落实主体责任不到位

问题7:近年来镇党委党风廉政建设工作开展不够深入,专题研究单位党风廉政建设工作较少,没有专题听取镇纪委工作开展情况汇报。

整改情况:一是制定南宫镇2018年党风廉政建设和反腐败工作实施方案,全年召开4次以上党风廉政建设专题会议,镇党委集体研究党风廉政建设工作,听取镇纪委党风廉政建设工作汇报,分析研究党风廉政建设工作状况,推动党风廉政建设工作深入开展。按照实施方案,我镇拟定近期召开党风廉政建设专题会议,镇纪委目前正在撰写相关的会议材料。

二是强化纪委监督责任。加强党风廉政建设和组织协调反腐败工作,健全责任分解机制,对主体责任进行分解,真正实现责任落实无缝隙、全覆盖。及时督促提醒同级党委及其领导班子成员认真履行主体责任,切实做到把党风廉政建设与业务工作同部署、同实施、同检查、同考核。提醒督促领导班子成员要定期研究、部署、检查和分管范围内的党风廉政建设工作情况,经常性与分管干部开展党风廉政谈话。通过召开全镇的干部例会已与全体领导干部、村干部、第一书记、驻村干部签订《党风廉政承诺书》135份,镇党建办协同镇纪委开展3次11人次对干部就脱贫攻坚工作不实的提醒谈话。

(五)镇纪委监督不到位

问题8:镇纪委监督不到位,在履职的过程中没有充分发挥监督责任; 南宫镇交下村、交宫村村“两委”换届,上一届村支书账务不公开,没有及时对两个村财务进行清理。

整改情况:一是健全制度,强化监督。针对履行监督的工作力度不够的问题,制订相关制度,明确监督职责、监督内容、监督方式、监督责任等,确保监督责任落实到位。

二是对交宫、交下两村委换届账务不公开的问题进行调查,督促村两委进行自查,及时公开账务情况。对存在违规违纪问题,将追究相关责任人责任,

三是切实履行监督检查职能,采取定期检查与不定期抽查相结合的方式,对各村村务公开工作进行监督检查,查访党务、政务、财务是否阳光透明,查访经费支出是否公开合理。将公开情况纳入目标管理考核,对工作不力、整改不及时、依然存在村务不公开、或公开不及时、内容不真实、程序不规范的村委将在全镇范围进行通报批评,并严格追究相关责任人的责任,确保信息公开全面化、规范化、透明化。

(六)监督检查不力

问题9:对扶贫项目履行监督责任不到位,后续技术指导不力,导致扶贫项目实施成功率低。对南宫镇养羊扶贫项目进行了解,镇农业服务中心落实技术指导和跟踪服务不到位,养开养羊合作社由于社员缺乏养殖技术,对合作社运行缺乏经验,管理不善导致羊群出现大量死亡情况,从155 头山羊只剩下100余头,分散给社员放养; 南牛村青年种养合作社养羊项目管理不善,因合作社带头人长期外出,没有精力管理合作社,声称出现疾情严重,大批种羊出现死亡为由,低价出售山羊。

整改情况:一是成立专班领导小组,制定扶贫项目推进计划表,做好项目跟踪服务。明确专班领导对具体产业项目推进落实情况进行每周一调度,并及时向党委班子汇报。二是组织专班领导干部入村入户,召集村两委及南牛青年种养殖合作社成员,专项核查调查相关管理情况,商讨如何有效将合作社正常运行和管理,尤其是要重新选定带头人,正在逐步完善;三是加大技术指导,对种养殖农户的技术需求,帮助协调技术人员定期不定时到点指导,帮助农户解决种养技术难题。

(七)推进脱贫工作力度不强

问题10:推进脱贫工作力度不强,对项目考察不够深入,盲目实施没有达到预期的效果。2017年在实施精品水果种植中,因南宫镇的地形,气候原因,精品果树发放种下后,镇扶贫办技术跟踪和监督责任不到位,百姓后续维护管理不够,果树成活率低,甚至有群众反映,村民得到果树后,一直没有实施种植; 同时,该项目一直没有得到兑现补偿,导致群众意见大。实施稻田养鱼项目,经走访了解群众反映,外地鱼苗,长期饲养饲料,与本地的自由放养方式不适应,加上当地水冷和气候原因,鱼苗成活力不高,造成群众得不到实惠。

整改情况:一是强化责任分解,列出脱贫攻坚任务清单,组织扶贫干部入户走访摸排,结合实际情况,认真制定“一村一方案、一户一措施”,确保脱贫精准。二是做好项目后续的技术指导和验收,及时和县直部门对接,争取项目资金及时兑现。三是成立精品水果工作专班,压实技术跟踪和监督管理责任。

三、下一步工作计划

通过本次整改工作,对症下药地整改了巡察中存在的诸多问题,取得了阶段性成效,但与县委的整改要求和广大群众期盼相比,仍然存在一些差距。下一步,我镇将在前一阶段整改工作的基础上,突出重点领域,坚持问题导向,加大力度对重点领域问题方面开展再整改工作,确保问题整改有着落、有成效。

一是强化责任担当,始终把整改工作摆在突出位置。坚持主责就是守责、守土必须尽责,始终把抓好巡察整改摆上重要位置,纳入重要日程,不回避矛盾、不害怕困难、不推卸责任,抓重点、破难点,坚定不移推进、不折不扣完成,做到思想到位、组织到位、措施到位。进一步加强对巡察整改工作的督促检查,及时发现问题,督促指导纠正。把整改责任压实到岗、传导到人,以严格的责任到位推动整改落实到位。

二是坚持紧盯不放,确保各项整改任务落到实处。对取得阶段性成果的整改事项和基本整改到位的具体问题,认真跟踪问效,防止出现反弹。对需要不断深化的突出问题,发扬钉钉子精神,持续发力,加强整改。对需要举一反三、长期坚持的整改事项,坚持挂账不销账,咬定青山不放松,确保久久为功、善作善成。加强定期调度和跟踪督办,将整改工作完成情况作为年度考核的重要依据,加大问责力度,对整改工作推进不力的,严肃追究责任。

三是注重标本兼治,着力强化建章立制工作。更加注重治本,着力从个性问题中找出共性问题,从“面”上问题挖掘“根”上的原因,勤于总结整改,吸取经验教训,举一反三,通过制定并充分利用好相关制度,将整改措施制度化、长效化,从而推动全面从严治党主体责任压实压紧,防止类似性、重复性问题发生,确保突出问题得到更好更有效地整改和解决。




中共南宫镇委员会

2018年5月14日


分享:
关键词:
我要纠错 返回顶部
上一篇
下一篇
相关信息